Precio del dólar al cierre de la sesión de hoy, martes 13 de abril

Comparta este artículo
El dólar presentó un comportamiento a la baja hacia el final del cierre de la sesión de hoy.
Precio del dólar al cierre de la sesión de hoy, martes 13 de abril

El precio del dólar cierra hoy, 13 de abril de 2021, de la siguiente manera en los diferentes países latinoamericanos:

  • En Argentina pasó de 98,31 a 98,33 pesos argentinos, presentando un alza de 0,02%.
  • En Brasil pasó de 5,722 reales a 5,701 presentando una baja del 0,1%.
  • En esta misma línea, en Chile estaba a 712,00 pesos chilenos y el día de hoy cierra a 708,30 lo que se traduce en una baja de 0,3%.
  • En México el dólar se encontraba en 20,0950 pesos mexicanos y hoy cierra a 20,0735, es decir, en una baja del 0,2%.
  • Finalmente, en Colombia el dólar se encontraba a 3.664,50 hasta la sesión de ayer y hoy cierra a 3.668,00 lo que significa que tuvo un alza de aproximadamente 0,01%.

Se puede concluir con los resultados del cierre de hoy que el dólar termina la sesión con más bajas que alzas en varios países latinoamericanos, después de haber cerrado con un comportamiento contrario en la jornada del lunes.

Aquí la tabla completa de la tasa de cambio del dólar para los diferentes países de Latinoamérica.

Moneda13 de abril12 de abril
Argentina (peso)98,3398,31
Bolivia (boliviano)6,966,96
Brasil (real)5,7015,722
Chile (peso)708,30712,00
Colombia (peso)3.668,003.664,50
Costa Rica (colón)612,89612,89
Guatemala (quetzal)7,707,70
Honduras (lempira)24,1924,19
México (peso)20,073520,0950
Nicaragua (córdoba)35,0135,01
Perú (sol)3,63503,6210
Uruguay (peso)44,21044,260

One thought on “Precio del dólar al cierre de la sesión de hoy, martes 13 de abril

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Brokers recomendados

El conocimiento es poder... El poder de invertir bien.

Suscríbase a nuestro boletín y reciba en su correo electrónico noticias financieras y artículos que le permitirán tomar mejores decisiones al momento de invertir en Forex y otros mercados.

Últimas noticias financieras